Information

Documenti Diplomatici Italiani (DDI) e Documenti sulla Politica Internazionale dell'Italia (DPII)

Contact:
Prof. Francesco Lefebvre d'Ovidio, President of the Scientific Committee for the Publication of the Italian Diplomatic Documents (francescolefebvre AT gmail.com)

 

Dr. Rita Luisa De Palma
Head of the Section Publication of the Diplomatic Documents Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
Segreteria Generale – Unità di Analisi, Programmazione, Statistica e Documentazione Storica)

dsd.segreteria@esteri.it


Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
Segreteria Generale – Unità di Analisi, Programmazione, Statistica e Documentazione Storica –  Sez. IV Pubblicazione Documenti Diplomatici
Piazzale della Farnesina, 1
00135 Roma


Politica Estera e Storia. Documenti e immagini della Diplomazia Italiana
Project description:

The publication of Italian documents on foreign policy, with the title I documenti diplomatici italiani (1861-1958), was initiated, following World War II, by the Italian minister of Foreign Affairs, Alcide De Gasperi, with Legislative Decree of September 20, 1946, n. 96, which established the “Commissione per il riordinamento e la pubblicazione dei documenti diplomatici italiani” (“Commission for the organization and publication of Italian diplomatic documents”).

On July 7, 2012 the “Commissione per il riordinamento e la pubblicazione dei documenti diplomatici italiani” was suppressed within a broader reorganization of all boards of the same type. Coordination of the continuation of the publication of the volumes has thus been attributed to the Segreteria Generale (General Secretariat of the Ministry of Foreign Affairs) — Unità di Analisi, Programmazione, Statistica e Documentazione Storica, which appoints University Professors to assist in the editorial activities.

On July 10, 2015 the Italian Minister of Foreign Affairs appointed a “Comitato Scientifico per la Pubblicazione dei Documenti Diplomatici Italiani” (“Scientifìc Committee for the Publication of Italian Diplomatic Documents”), formed by:

Prof Francesco Lefebvre D’Ovidio (Università degli Studi di Roma, La Sapienza), President, Prof Bruna Bagnato (Università degli Studi di Firenze), Prof. Elena Calandri (Università degli Studi di Padova), Prof. Italo Garzia (Università degli Studi di Bari Aldo Moro), Prof. Maria Eleonora Guasconi (Università degli Studi di Genova), Prof. Luca Micheletta (Università degli Studi di Roma, La Sapienza), Prof. Leopoldo Nuti (Università degli Studi di Roma Tre), Prof. Ilaria Poggiolini (Università degli Studi di Pavia), Prof. Antonio Varsori (Università degli Studi di Padova)

The committee has continued the publication of the original chronological series (“I Documenti Diplomatici Italiani”) and has initiated a new thematícal series (“Documenti sulla Politica Internazionale dell’Italia”).


Founding Year: 1946


Documenti Diplomatici Italiani (DDI)

Scope: Chronological Scope
Status: Ongoing

SERIE I (1861-1870) – complete

  • 1 – 8 gennaio-31 dicembre 1861 – Walter Maturi – 1952
  • 2 – 31 dicembre1861-31 luglio 1862 – Walter Maturi – 1959
  • 3 – 1 agosto 1862-9 luglio 1863 – Ruggero Moscati – 1965
  • 4 – 10 luglio 1863-30 giugno 1864 – Ruggero Moscati – 1973
  • 5 – 1 luglio 1864-15 maggio 1865 – Ruggero Moscati – 1977
  • 6 – 16 maggio 1865-19 giugno 1866 – Ruggero Moscati – 1980
  • 7 – 20 giugno-7 novembre 1866 – Ruggero Moscati – 1983
  • 8 – 8 novembre 1866-15 giugno 1867 – Ennio Di Nolfo – 1986
  • 9 – 16 giugno-23 dicembre 1867 – Ennio Di Nolfo – 1987
  • 10 – 24 dicembre 1867-31 dicembre 1868 – Ennio Di Nolfo – 1988
  • 11 – 1 gennaio-5 ottobre 1869 – Ennio Di Nolfo – 1989
  • 12 – 6 ottobre 1869-4 luglio 1870 – Ennio Di Nolfo – 1990
  • 13 – 5 luglio-20 settembre 1870 – Walter Maturi – 1963

 

SERIE II (1870-1896) – complete

  • 1 – 21 settembre-31 dicembre 1870 – Federico Chabod – 1960
  • 2 – 1 gennaio-30 giugno 1871 – Angelo Tamborra – 1966
  • 3 – 1 luglio 1871-30 giugno 1872 – Angelo Tamborra – 1969
  • 4 – 1 luglio 1872-9 luglio 1873 – Angelo Tamborra – 1976
  • 5 – 11 luglio 1873-31 dicembre 1874 – Angelo Tamborra – 1979
  • 6 – 1 gennaio 1875-24 marzo 1876 – Angelo Tamborra – 1982
  • 7 – 25 marzo-31 dicembre 1876 – Angelo Tamborra – 1984
  • 8 – 1 gennaio-31 luglio 1877 – Angelo Tamborra – 1984
  • 9 – 1 agosto 1877-23 marzo 1878 – Angelo Tamborra – 1985
  • 10 – 24 marzo-16 ottobre 1878 – Franco Valsecchi – 1976
  • 11 – 17 ottobre 1878-13 luglio 1879 – Franco Valsecchi – 1986
  • 12 – 14 luglio 1879-2 maggio 1880 – Franco Valsecchi – 1987
  • 13 – 3 maggio 1880-28 maggio 1881 – Ennio Di Nolfo – 1991
  • 14 – 29 maggio 1881-20 maggio 1882 – Ennio Di Nolfo – 1991
  • 15/16 – 21 maggio 1882-31 dicembre 1883 – Edoardo Del Vecchio – 1993
  • 17/18 – 1 gennaio 1884-28 giugno 1885 – Edoardo Del Vecchio – 1994
  • 19 – 29 giugno 1885-25 luglio 1886 – Edoardo Del Vecchio – 1997
  • 20 – 26 luglio 1886-30 luglio 1887 – Edoardo Del Vecchio – 1998
  • 21 – 31 luglio 1887-31 marzo 1888 – Renato Mori – 1968
  • 22 – 1 aprile 1888-31 agosto 1889 – Giampiero Carocci – 1994
  • 23 – 1 settembre 1889-8 febbraio 1891 – Giampiero Carocci – 1995
  • 24 – 9 febbraio 1891-14 maggio 1892 – Giampiero Carocci – 1996
  • 25 – 15 maggio1892-14 dicembre 1893 – Giampiero Carocci – 1998
  • 26 – 15 dicembre 1893-31 marzo 1895 – Giampiero Carocci – 1999
  • 27 – 1 aprile 1895-9 marzo 1896 – Giampiero Carocci – 2000

 

SERIE III (1896-1907) – complete

  • 1 – 10 marzo 1896-30 aprile 1897 – Carlo Morandi – 1953
  • 2 – 1 maggio 1897-23 giugno 1898 – Giacomo Perticone – 1958
  • 3 – 24 giugno 1898-25 luglio 1900 – Giacomo Perticone – 1962
  • 4 – 26 luglio 1900-15 febbraio 1901 – Enrico Serra – 1972
  • 5 – 16 febbraio-31 dicembre 1901 – Enrico Serra – 1979
  • 6 – 1 gennaio-30 giugno 1902 – Enrico Serra – 1985
  • 7 – 1 luglio 1902-2 novembre 1903 – Giampiero Carocci – 2000
  • 8 – 3 novembre 1903-28 marzo 1905 – Giampiero Carocci – 2007
  • 9 – 29 marzo 1905-28 maggio 1906 – Francesco Lefebvre D’Ovidio-Pietro Pastorelli – 2012
  • 10 – 29 maggio 1906-31 dicembre 1907 – Pietro Pastorelli – Francesco Lefebvre D’Ovidio – 2014

 

SERIE IV (1908-1914) – incomplete, three volumes published

  • 5/6 – 11 dicembre 1909-29 marzo 1911- Edoardo Del Vecchio 2001
  • 7/8 – 30 marzo 1911-18 ottobre 1912 – Edoardo Del Vecchio – 2004
  • 12 – 28 giugno-2 agosto 1914 – Augusto Torre – 1964

 

SERIE V (1914-1918) – complete

  1. vol. / Titolo/ Curatore / Anno pubbl.
  • 1 – 2 agosto-16 ottobre 1914 – Augusto Torre – 1954
  • 2 – 17 ottobre 1914-2 marzo 1915 – Ettore Anchieri-Pietro Pastorelli – 1984
  • 3 – 3 marzo-24 maggio 1915 – Ettore Anchieri-Pietro Pastorelli – 1985
  • 4 – 25 maggio-23 ottobre 1915 – Ettore Anchieri – 1973
  • 5 – 24 ottobre 1915-17 giugno 1916 – Federico Curato – 1988
  • 6 – 18 giugno-31 dicembre 1916 – Federico Curato – 1988
  • 7 – 1 gennaio-15 maggio 1917 – Ettore Anchieri – 1978
  • 8 – 1016 maggio-31 agosto Ettore Anchieri – 1917
  • 9 – 1 settembre-31 dicembre 1917 – Ettore Anchieri – 1983
  • 10 – 1 gennaio-31 maggio 1918 – Ettore Anchieri – 1985
  • 11 – 1 giugno-3 novembre 1918 – Ettore Anchieri – 1986

 

SERIE VI (1918-1922) – incomplete, five volumes published

  • 1 – 4 novembre 1918-17 gennaio 1919 – Rodolfo Mosca – 1956
  • 2 – 18 gennaio-23 marzo 1919 – Rodolfo Mosca – 1980
  • 3 – 24 marzo-22 giugno 1919 – Renato Grispo – 2008
  • 4 – 23 giugno-25 novembre 1919 – Italo Garzia – 2017
  • 8 – 4 luglio 1921-25 febbraio 1922 – Renato Grispo – 2017

 

SERIE VII (1922-1935) – complete

  • 1 – 31 ottobre 1922-26 aprile 1923 – Ruggero Moscati – 1953
  • 2 – 27 aprile 1923-22 febbraio 1924 – Ruggero Moscati – 1955
  • 3 – 23 febbraio 1924-14 maggio 1925 – Ruggero Moscati – 1959
  • 4 – 15 maggio 1925-6 febbraio 1927 – Ruggero Moscati – 1962
  • 5 – 7 febbraio-31 dicembre 1927 – Giampiero Carocci – 1967
  • 6 – 1 gennaio-23 settembre 1928 – Giampiero Carocci – 1967
  • 7 – 24 settembre 1928-12 settembre 1929 – Giampiero Carocci – 1970
  • 8 – 13 settembre 1929-14 aprile 1930 – Giampiero Carocci – 1972
  • 9 – 15 aprile-31 dicembre 1930 – Giampiero Carocci – 1975
  • 10 – 1 gennaio-4 settembre 1931 – Giampiero Carocci – 1978
  • 11 – 5 settembre 1931-31 marzo 1932 – Giampiero Carocci – 1981
  • 12 – 1 aprile-31 dicembre 1932 – Giampiero Carocci – 1987
  • 13 – 1 gennaio-15 luglio1933 – Giampiero Carocci – 1989
  • 14 – 16 luglio1933-17 marzo 1934 – Giampiero Carocci – 1989
  • 15 – 18 marzo-27 settembre 1934 – Giampiero Carocci – 1990
  • 16 – 28 settembre 1934-14 aprile 1935 – Giampiero Carocci – 1990

 

SERIE VIII (1935-1939) – complete

  • 1 – 15 aprile-31 agosto 1935 – Renzo De Felice-Pietro Pastorelli – 1991
  • 2 – 1 settembre-31 dicembre 1935 – Renzo De Felice-Pietro Pastorelli – 1991
  • 3 – 1 gennaio-9 maggio 1936 – Renzo De Felice-Pietro Pastorelli – 1992
  • 4 – 10 maggio-31 agosto 1936 – Gianluca André – 1993
  • 5 – 1 settembre-31 dicembre 1936 – Gianluca André – 1994
  • 6 – 1 gennaio-30 giugno 1937 – Gianluca André – 1997
  • 7 – 1 luglio-31 dicembre 1937 – Gianluca Andrè – 1998
  • 8 – 1° gennaio-23 aprile 1938 – Gianluca Andrè – 1999
  • 9 – 24 aprile-11 settembre 1938 – Gianluca Andrè – 2001
  • 10 – 12 settembre-31 dicembre 1938 – Gianluca Andrè – 2003
  • 11 – 1° gennaio-22 maggio 1939 -Gianluca Andrè – 2006
  • 12 – 23 maggio-11 agosto 1939 – Mario Toscano – 1952
  • 13 – 12 agosto-3 settembre 1939 – Mario Toscano – 1953

 

SERIE IX (1939-1943) – complete

  • 1 – 4 settembre-24 ottobre 1939 – Mario Toscano – 1954
  • 2 – 25 ottobre-31 dicembre 1939 – Mario Toscano – 1957
  • 3 – 1 gennaio-8 aprile 1940 – Mario Toscano – 1959
  • 4 – 9 aprile-10 giugno 1940 – Mario Toscano – 1960
  • 5 – 11 giugno-28 ottobre 1940 – Mario Toscano – 1965
  • 6 – 29 ottobre 1940-23 aprile 1941 – Pietro Pastorelli – 1986
  • 7 – 24 aprile-11 dicembre 1941 – Pietro Pastorelli – 1987
  • 8 – 12 dicembre 1941-20 luglio 1942 – Giuseppe Vedovato – 1988
  • 9 – 21 luglio 1942-6 febbraio 1943 – Pietro Pastorelli – 1989
  • 10 – 7 febbraio-8 settembre 1943 – Pietro Pastorelli – 1990

 

SERIE X (1943-1948) – complete

  • 1 – 9 settembre 1943-11 dicembre 1944 – Pietro Pastorelli – 1992
  • 2 – 12 dicembre 1944-9 dicembre 1945 – Ennio Di Nolfo – 1992
  • 3 – 10 dicembre 1945-12 luglio 1946 – Pietro Pastorelli – 1993
  • 4 – 13 luglio 1946-1° febbraio 1947 – Pietro Pastorelli – 1994
  • 5 – 2 febbraio-30 maggio 1947 – Ennio Di Nolfo – 1997
  • 6 – 31 maggio-14 dicembre 1947 – Pietro Pastorelli – 1997
  • 7 – 15 dicembre 1947-7 maggio 1948 – Pietro Pastorelli – 2000

 

SERIE XI (1948-1953) – incomplete, six volumes published

  • 1 – 8 maggio-31 dicembre 1948 – Ennio Di Nolfo – 2005
  • 2 – 1° gennaio-30 giugno 1949 – Pietro Pastorelli – 2006
  • 3 – 1° luglio 1949-26 gennaio 1950 – Pietro Pastorelli – 2007
  • 4 – 27 gennaio – 31 ottobre 1950 – Pietro Pastorelli – 2009
  • 5 – 1° novembre 1950-25 luglio 1951 – Pietro Pastorelli – 2011
  • 6 – 26 luglio 1951-30 giugno 1952 – Francesco Lefebvre D’Ovidio – 2015



Documenti sulla Politica Internazionale dell’Italia (DPII)

Scope: Thematical
Description of scope: Documenti sulla Politica Internazionale dell’Italia (DPII) consists in seven thematical series: Serie A – Europa occidentale e Unione europea Serie B – Europa centrale, orientale e Russia Serie C – Stati Uniti d’America, Canada e NATO Serie D – Medio Oriente e Africa Serie E – Asia e Oceania Serie F – America centrale e del Sud Serie G – Organizzazioni internazionali e questioni globali

DPII
Serie A – Europa occidentale e Unione europea
– Il ‘rilancio dell’Europa’: dalla conferenza di Messina ai trattati di Roma (1955-1957)”, e Appendice documentaria, edited by Antonio Varsori and Francesco Lefebvre D’Ovidio – 2 volumes published
– Negotiations for the Paris and London Agreements on the Western European Union (title to be decided) – in preparation
Serie B – Europa centrale, orientale e Russia
– Upper Adige question (title to be decided 1964-1969) – in preparation

Serie C – Stati Uniti d’America, Canada e NATO

– Italian transatlantic relationship between 1966 and 1969 (title to be decided) -in preparation

Serie G – Organizzazioni internazionali e questioni globali
– Italy in the Security Council 1959-1961 (title to be decided) -in preparation